Для безопасности вашего ребёнка, даже если вы ему рассказывали раньше об этом, объясните и покажите, как безопасно перейти проезжую часть дороги.
Самый безопасный переход – подземный или надземный. Если нет подземного перехода, можно перейти по «зебре», лучше на регулируемом перекрёстке, то есть оснащённом светофором.
Ребёнок должен знать, что красный сигнал светофора запрещает движение: «Стой! Выходить на дорогу опасно!» Жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала: «Стой! Жёлтый сигнал тоже запрещает переход». Только зелёный сигнал разрешает движение. Но и он не означает, что дорогу можно переходить без оглядки. Он лишь разрешает переход дороги. Безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Напомните ребёнку: «Посмотри, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, не поворачивает ли какой-либо автомобиль направо, и только тогда – иди.
Иди быстро, но не беги. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно, можно упасть. При движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо, и влево.
Если при подходе к середине проезжей части загорается красный сигнал, остановись. Не делай лишних шагов ни вперёд, ни назад. Следи за проезжающим транспортом справа и слева.
Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зелёный сигнал, и транспортные средства стоят».
Если вы подошли к перекрёстку при мигающем зелёном сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешен – можно не успеть перейти всю проезжую часть, а это уже опасно. Никогда не переходите дорогу в такой ситуации сами и объясните это вашему сыну или дочке.
Помните!
Для ваших детей ваш авторитет – непререкаем. И ваш пример, в том числе в вопросах безопасности, – главный!
Советы для родителей.
Эти правила должны обязательно знать и выполнять наши дети!
Проверьте своего ребёнка, ещё раз объясните, почему правила надо выполнять. Всегда строго следуйте этим правилам:
• Подошёл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
• Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы – подземный и надземный. Если их нет, лучше перейти по «зебре». Переходить ребёнку одному дорогу нельзя!
• Переходить улицу можно только на зелёный сигнал светофора. Но даже при зелёном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться, и путь безопасен.
• Кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно.
• Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящая у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. Если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе.
Используемая литература: О.В. Чермашенцева «Основы безопасного поведения дошкольников»; Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина «Безопасность».